2022-07-05T09:34:26+10:00 2022-07-05T09:34:26+10:00

Глава ГИБДД сделал важное заявление для всех водителей

фото: с сайта ГИБДД |  Глава ГИБДД сделал важное заявление для всех водителей
фото: с сайта ГИБДД

Начальник ГИБДД России Михаил Черников пообещал, что до конца года российские водители смогут оформить электронные права, а в перспективе даже перерегистрировать машину на нового собственника без посещения Госавтоинспекции, пользуясь сервисами Госуслуг.

Черников имел в виду запуск новой информационной подсистемы «Витрина данных ГИБДД»: с ее помощью каршеринговые компании и автопредприятия смогут проверять водительские права граждан и их нарушения. В рамках этой системы, пояснил Черников, с 2021 г. работает и сервис электронных свидетельств о регистрации транспортного средства (СТС) в виде QR-кода в приложении «Госуслуги.авто».

До конца 2022 г., пообещал Михаил Черников, ГИБДД вместе с Минцифры доработают и запустят еще один похожий сервис – электронные водительские права в приложении (традиционные документы продолжат выдавать, они понадобятся для выезда за рубеж). Там же впоследствии появится сервис электронных договоров купли-продажи автомобилей (его Минцифры анонсировало еще в 2019 г.) и электронный полис ОСАГО. Таким образом, в телефоне будет храниться весь пакет водительских документов, пояснил Михаил Черников.

Напомним, п. 2.1.1 ПДД обязывает граждан иметь при себе и предъявлять для проверки сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение и СТС: QR-код и мобильные приложения правилами не предусмотрены. Отсутствие документов чревато штрафом водителю по ст. 12.3 КоАП в 500 руб. Глава ГИБДД подчеркнул, что предъявление электронных СТС инспекторам пока предусмотрено в виде эксперимента.

«Мы сотрудникам разъяснили, что QR-код является документом, – сказал Михаил Черников. – Бумажный документ может потребоваться, если у инспектора появятся какие-то сомнения, например, в подлинности нанесения VIN-номера на автомобиле».

Для полной легализации такой практики потребуются изменения в ПДД либо поправки в законодательство, признал Черников.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ