Владельцев банковских карт, у которых образуются какие-либо задолженности, может ждать неприятный сюрприз. С 1 июля с их счета могут автоматически списать сумму для погашения долга.
Новые правила позволят оставить на карте сумму, равную прожиточному минимуму, – то есть 15 172 руб. Речь идет о гарантированном минимальном доходе, который должен будет оставаться на счету после всех взысканий в течение месяца.
Раньше, для того чтобы оставить на счету минимальную сумму, нужно было обращаться к судебным приставам, уже с июля текущего года владельцы карт смогут обращаться напрямую в банк, подать заявление и защитить от списания сумму, равную размеру прожиточного минимума.
Помимо этого, держатели банковских карт при определенных обстоятельствах вправе увеличить минимальную сумму, которая должна оставаться на счету при списании задолженности. К таким обстоятельствам можно отнести, если у должника есть на иждивении маленькие дети. Кроме того, такие выплаты, как пенсия по потере кормильца, алименты и пособия на детей защищены от любых списаний.