2022-07-07T07:00:44+10:00 2022-07-07T07:00:44+10:00

Пенсионерам назвали справку, которая увеличит пенсию на 5000 рублей с августа

Доступна такая доплата будет также и работающим гражданам

7 июля 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам назвали справку, которая увеличит пенсию на 5000 рублей с августа

Российским пенсионерам назвали документ, который позволит повысить пенсию сразу на несколько тысяч рублей с августа. Перерасчет пожилым гражданам оформят со следующего месяца. А рассчитывать на прибавку смогут даже работающие пенсионеры. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, оформить дополнительные для себя деньги могут сейчас пенсионеры, у которых кто-либо находится на иждивении. Это может быть как ребенок, так и пожилой нетрудоспособный родственник. Важно, чтобы такой человек проживал с пенсионером и находился у него на содержании.

«За каждого иждивенца ПФР готов доплачивать пенсионерам, но не более чем за трех человек. Размер такой доплаты составляет треть от фиксированной выплаты к пенсии. И с июня сумма прибавки стала больше: сейчас это около 2400 рублей. То есть за двух детей пенсионеру будут доплачивать к пенсии уже около пяти тысяч рублей», – отметил Власов.

Он уточнил, что если речь идет о несовершеннолетних детях, фактически никаких документов в ПФР предоставлять не нужно. А если ребенку больше 18 лет, понадобится доказать, что он учится в вузе на очной форме. Для этого необходимо будет представить справку из университета.

«Доплата назначается со следующего месяца после подачи заявления и получения одобрения. То есть если обратиться за деньгами в ПФР сейчас, прибавку начислят с основной ежемесячной выплатой в августе», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)