2022-08-09T12:41:27+10:00 2022-08-09T12:41:27+10:00

Получателей пенсий и соцвыплат предупредили: денег совсем не будет

фото: pexels.com |  Получателей пенсий и соцвыплат предупредили: денег совсем не будет
фото: pexels.com

Граждан России, которые являются получателями социальных пособий, выплат, а также пенсионеров, предупредили о потере денежных средств, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о мошенниках, которые привыкли выбирать в качестве своих жертв наиболее незащищенные слои населения. Как правило, это пенсионеры или малоимущие граждане.

Новая схема злоумышленников начала действовать во многих регионах страны, в том числе в Приморье. Так, преступники, выбирая в качестве своих жертв наиболее доверчивых граждан, звонят им и представляются работниками компании, предоставляющей услуги мобильной связи.

Злоумышленники убеждают пострадавших в необходимости защиты денежных средств, для которой необходимо ввести на своем устройстве набор определенных цифр.

Как рассказали в издании «Новости Зеленодольска», после такого действия преступники получают полный доступ к гаджету своей жертвы. Как итог, СМС-сообщения и уведомления, а также доступ к мобильным приложениям банков или к личному кабинету финансовой организации попадают под контроль мошенников. Как только доступ для преступников открыт, они сразу буквально обнуляют счета своих жертв.

Напомним, что многие эксперты неоднократно предупреждали граждан, что при поступлении звонков от незнакомых лиц стоит быть максимально бдительными. Более того, в разговоре с такими собеседниками нельзя сообщать им какие-либо личные данные или выполнять какие-либо их просьбы.

Кроме того, лучшим способом защиты станет завершить разговор, после чего самостоятельно перезвонить своему сотовому оператору и прояснить ситуацию о поступившем ранее звонке.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ