2022-08-11T08:38:12+10:00 2022-08-11T08:38:12+10:00

Минсельхоз увидел плюсы в демарше известного производителя кормов для животных

Фото: freepik.com |  Минсельхоз увидел плюсы в демарше известного производителя кормов для животных
Фото: freepik.com

Фактическая приостановка поставок ряда популярных в Приморье кормов для собак и кошек от известного производителя Purina дает отечественным компаниям толчок для расширения  ассортимента и наращивания мощностей, сообщил Минсельхоз.

Напомним, Purina (входит в Nestle) остановила производство и поставки кормов Friskies, Cat Chow, Dog Chow, Gourmet и Darling Dog для кошек и собак. Причина – логистические трудности для доставки сырья. Корма Purina One и Purina One Dog, Felix и Proplan продолжат продаваться в России.

Сейчас в России более 190 предприятий выпускают корма для животных, по данным Минсельхоза. В 2021 г. производство кормов выросло на 10,8%, а за I полугодие 2022 г. – на 8%. Абсолютных цифр Минсельхоз не приводит. Зато выпуск не только «обеспечивает основную часть внутренних потребностей», но и позволяет экспортировать продукцию в другие страны, утверждается в сообщении министерства.

Доля импортных кормов для животных на российском рынке в 2021 г. составляла 15%, приводил ранее оценку Союз предприятий зообизнеса. Остальные 85% кормов производятся преимущественно двумя транснациональными компаниями – Mars (бренды Whiskas, Sheba, Kitekat, Pedigree, Perfect fit и др.) и Nestle. В России почти не производятся профессиональные корма наивысшего качества, диетические корма для животных с особенностями здоровья и лечебных кормов.

Чтобы Россия не зависела от импортных кормов, в стране нужно построить не менее 10 заводов совокупной мощностью 300 000 тонн в год, отмечали в свою очередь в Национальной ассоциации зооиндустрии. Необходимые инвестиции – 50 млрд руб. По данным ассоциации, российский рынок товаров для домашних животных составил более 318 млрд руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ