2022-08-11T17:26:08+10:00 2022-08-11T17:26:08+10:00

Центробанк сделал заявление о блокировке переводов на сумму свыше 10 000 рублей

фото KONKURENT |  Центробанк сделал заявление о блокировке переводов на сумму свыше 10 000 рублей
фото KONKURENT

Введение дополнительного подтверждения для переводов в размере более 10 тыс. руб. с их временной заморозкой может не помочь в борьбе с мошенниками, так как те могут обманом заставить граждан все равно подтвердить операцию, считают в ЦБ. По мнению регулятора, вместо этого было бы целесообразно сделать «период охлаждения» для переводов с возможностью их отзыва отправителем в течение двух дней.

Ранее стало известно, что Банку России предложили замораживать переводы на сумму свыше 10 тыс. руб. на промежуточных счетах (динамических эскроу-счетах) в качестве новой меры борьбы с мошенниками. Для «разморозки» отправленного перевода или при получении кредитов (а они иногда оформляются без согласия клиента) нужны будут дополнительная идентификация пользователя или фиксированный ПИН-код.

Эту идею прокомментировали РБК в пресс-службе Центробанка. Там напомнили об уже установленных требованиях к идентификации, в том числе через ПИН-коды и СМС-пароли, но констатировали, что основным инструментом злоумышленников является социальная инженерия, поэтому «граждане даже при наличии механизма подтверждения банковской операции, будучи введенными в заблуждение, все равно подтверждают денежные переводы».

Банк России предлагает вместо этого рассмотреть возможность возврата гражданам похищенных у них денег даже в случае мошенничества с применением социальной инженерии. Подготовленный при участии регулятора законопроект предусматривает введение двухдневного «периода охлаждения», который позволит отправителю отменить перечисление средств.

В июле стало известно, что депутаты разрабатывают законодательные поправки, в соответствии с которыми банки, прежде чем перевести деньги клиента, должны будут провести проверку на предмет возможного мошенничества и смогут в случае подозрений заблокировать перевод на два дня. Если банк не примет такие меры, он должен будет вернуть клиенту средства в случае их хищения.

В апреле этого года СМИ писали о планах Центробанка установить для кредитных организаций обязательный срок возврата денег, украденных мошенниками у их клиентов: 30 дней в случае перевода, который не был санкционирован клиентом.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ