2022-08-13T10:29:09+10:00 2022-08-13T10:29:09+10:00

Сумма будет до 100 000 рублей. В Госдуме придумали нововведение для россиян

фото: pixabay.com |  Сумма будет до 100 000 рублей. В Госдуме придумали нововведение для россиян
фото: pixabay.com

В нижней палате российского парламента озвучили инициативу, которая может обернуться крупными затратами для некоторых граждан, сообщает KONKURENT.RU.

 Идея была озвучена вице-спикером Государственной думы Вячеславом Даванковым. Так, согласно заявлению депутата, в России могут увеличить один из штрафов, который автомобилисты платят за определенное нарушение.

Новая инициатива затронет и владельцев авто, и мотоциклистов. Речь идет о тех ситуациях, при которых уровень шума транспортного средства на городских дорогах превышает допустимый уровень в ночные часы.

К слову, штраф за превышение норм есть и сейчас. Его размер составляет 500 руб. Как отметил парламентарий, такая сумма за подобное нарушение является недостаточной.

Так, с точки зрения депутата, размер штрафа должен быть поднят до 100 тыс. руб. При этом такую сумму придется заплатить за превышение установленных норм шума ночью, совершенное впервые. Повторное же нарушение, по мнению парламентария, и вовсе должно приводить к изъятию транспортного средства на срок до трех месяцев.

Предусматривает нововведение и наказание за подобное нарушение, совершенное третий раз. В таком случае, отметил Даванков, водителя, любящего пошуметь по ночам, стоит отправлять на общественные работы.

Парламентарий также предложил изменить систему, по которой будет измеряться уровень шума. Депутат считает, что специальные устройства, замеряющие показатели звука ТС, могли бы быть установлены в дорожные камеры. Такой подход позволить выставлять штраф водителям в автоматическом режиме.

Решения по новой инициативе пока нет. Однако нормы, согласно которым запрещено шуметь в ночные часы, есть и сейчас.

Так, в период с воскресенья по четверг часы тишины должны соблюдаться с 10 вечера и до 8 утра. Кроме того, «тихий час» законом установлен с 13 до 15 часов, и соблюдаться он должен ежедневно. По пятницам и субботам режим тишины длится с 11 вечера и до 10 утра.

Отмечается, что данное правило не действует в новогоднюю ночь, а также при проведении массовых мероприятий.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ