2022-09-28T13:32:23+10:00 2022-09-28T13:32:23+10:00

Срочно обращайтесь в ПФР в этом случае: пенсионеров предупредили о важной ситуации

фото pixabay.com |  Срочно обращайтесь в ПФР в этом случае: пенсионеров предупредили о важной ситуации
фото pixabay.com

Недоплата пенсии может возникнуть по самым разным причинам. Одной из наиболее частых является ошибка или неточность в оформлении пенсионных документов, пояснил агентству «Прайм» доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский.

По его словам, в большинстве случаев такое возникает из-за неправильных действий самих граждан при заполнении анкет в ПФР. «Однако нередко бывают ошибки в ситуации, когда полностью совпадают не только фамилии, но и имена, а иногда даже и отчества граждан», – уточнил эксперт.

При совпадении фамилии, по его словам, может совпасть частично или полностью дата рождения. И все это может привести к ошибкам при выплатах.

Возможны ошибки в ситуациях, связанных со сменой гражданами фамилий в случаях, установленных законом. Иногда из-за сбоя в автоматизированной системе у человека могут появиться два ИНН, и это также может привести к ошибке из-за нарушения цепочки СНИЛС – ИНН.

Эксперт советует: во избежание или для оперативного исправления возможных ошибок гражданин может зайти на сайт «Госуслуги» и сгенерировать уведомление о состоянии своего пенсионного счета. Одновременно можно проверить данные СНИЛС и трудовой деятельности. В случае обнаружения ошибок необходимо своевременно обратиться в отделение ПФР для их исправления.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ