2022-09-28T11:00:00+10:00 2022-09-28T11:00:00+10:00

Во Владивостоке общественному транспорту дадут «зеленый свет»

Администрация города Владивостока |  Во Владивостоке общественному транспорту дадут «зеленый свет»
Администрация города Владивостока

В конце октября во Владивостоке появится первый участок выделенных полос для общественного транспорта. Его протяженность составит около трех километров. Специализированные полосы охватят ряд центральных улиц города, сообщает KONKURENT.RU.

Выделенные специализированные полосы станут «зеленым светом» для общественного транспорта, обеспечат бесперебойное движение и дадут жителям города возможность быстрее добраться на автобусах до пункта назначения.

Директор Центра организации дорожного движения Владивостока Александр Гревцев уверен, что выделенные полосы являются одной из наиболее эффективных мер по повышению привлекательности общественного транспорта.

«Новая дорожная разметка позволит быстро и без помех осуществлять пассажирские перевозки. Время в пути значительно сократится. Это особенно важно зимой и в часы пик, когда все едут на работу или учебу и обратно домой», – пояснил Гревцев.

Специальные полосы должны появиться к концу октября на участке, где проходит около 30 маршрутов общественного транспорта. Речь идет о следующем участке: переулок Павленко – Алеутская (от пересечения с Уткинской до Светланской) – Светланская (от Алеутской до Океанского проспекта) – Океанский проспект (от Светланской до Октябрьской).

Александр Гревцев рассказал, что в дальнейшем выделенные полосы появятся и на других магистральных улицах. В общей сложности в городе будут обустроены специальные полосы для движения протяженностью 60 километров.

Напомним, проезд по выделенным полосам разрешен только для городского общественного транспорта, машин экстренных служб и такси (автомобили должны иметь всю необходимую атрибутику). Для контроля соблюдения правил дорожного движения на автобусах, а также вдоль маршрутных линий устанавливаются камеры видеофиксации. Нарушителей будет ждать штраф.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ