2022-10-14T18:06:12+10:00 2022-10-14T18:06:12+10:00

По пенсиям россиян нанесут новый удар? Счетная палата предупредила Госдуму

фото: pexels.com |  По пенсиям россиян нанесут новый удар? Счетная палата предупредила Госдуму
фото: pexels.com

Из-за увеличения базы исчисления страховых взносов, которое должно произойти в следующем году, у некоторых россиян могут уменьшиться их пенсионные права, сообщает KONKURENT.RU.

С таким заявлением на заседании комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов выступил аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин.

Эксперт пояснил, что увеличение базы страховых взносов может уменьшить пенсионные права части граждан страны на 11%.

Напомним, что в следующем году работодателям придется вносить страховые взносы на основе базы, увеличенной до 1,917 млн руб.

Как рассказал аудитор, такой размер был установлен на основе «прогнозной среднемесячной зарплаты в России и коэффициента 2,3». Однако, если применить повышающий коэффициент к тем, чья заработная плата будет меньше базы страховых взносов или составит среднемесячную заработную плату по России, то такие россияне могут потерять часть своих пенсионных прав. Уменьшение, по словам  Штогрина, составит 11,3%.

Напомним, что пенсионные права взаимосвязаны с пенсионными баллами. На такую систему расчета пенсий Россия перешла еще в 2015 г. Число начисляемых гражданам пенсионных баллов, на основе которых потом назначается страховая пенсия, определяется страховыми взносами, отчисляемыми во время его трудовой деятельности.

Сейчас за год работы граждане России могут получить максимум 10 пенсионных баллов. При этом отмечается, что для начисления такого количества баллов заработная плата за год должна быть или равна предельной базе страховых взносов, или превышать этот показатель.

Для сохранения числа пенсионных баллов в новом году доход гражданина должен расти на тот же процент, что и база страховых взносов. Аудитор отметил, что в следующем году база вырастет на 22,5%.

Представитель Счетной палаты подчеркнул, что сейчас нужно пересмотреть «необходимость такого подхода». Он отметил, что уже в данный момент одна пятая часть работающих россиян, заработные платы которых низкие, «не могут формировать» даже необходимую пенсию по возрасту. Для этого необходимо накопить 30 баллов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ