2022-10-23T12:30:41+10:00 2022-10-23T12:30:41+10:00

«Деньги могут потерять». Для россиян сделали важное заявление о выплатах

фото: pixabay.com |  «Деньги могут потерять». Для россиян сделали важное заявление о выплатах
фото: pixabay.com

Некоторые граждане России могут потерять свое право на получение определенных выплат, если пересекут границу России, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на РИА Новости.

С таким заявлением выступила руководитель практики правового бюро Елена Родионова.

Речь идет о возможности получения налоговых вычетов, которая может стать недоступной для тех, кто покинул пределы страны.

Дело в том, что те, кто уехал за рубеж, могут быть лишены статуса резидента РФ, который дает право на получение налоговых вычетов.

Как подчеркнула юрист, получить такие выплаты сейчас могут только те граждане, которые находятся на территории России не менее 12 месяцев. 

«Граждане РФ, которые покинули страну в феврале – марте 2022 года и не вернулись назад, уже перестали быть налоговыми резидентами», – подчеркнула эксперт.

При этом она добавила, что до конца текущего года статус таких «туристов» изменен не будет.

Те же россияне, которые уехали из страны в сентябре 2022 г., перестанут быть резидентами в 2023 г.

Также юрист напомнила о разном размере ставок для резидентов и нерезидентов Так, для последних ставка налога на доход сейчас составляет не 13, а 30 процентов. При этом теряется и право все налоговые вычеты – имущественный, стандартный, социальный, инвестиционный и прочие.

Чтобы вернуться к налоговой ставке в 13 процентов и снова получить право на налоговые вычеты, гражданину придется подтверждать свой статус резидента РФ.

К слову, такие нормы действуют для жителей всех регионов России, включая и Приморский край.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ