2022-11-19T14:53:08+10:00 2022-11-19T14:53:08+10:00

Права таких россиян просто аннулируют. Новый законопроект уже принят Госдумой

фото: ГИБДД |  Права таких россиян просто аннулируют. Новый законопроект уже принят Госдумой
фото: ГИБДД

В Государственной думе первое чтение прошел проект закона, который может привести к быстрому аннулированию водительских прав ряда граждан России, сообщает KONKURENT.RU.

Нововведение затронет физическое состояние водителей. Дело в том, что, согласно законопроекту, который депутаты Госдумы уже приняли в первом чтении, сведения о здоровье водителя, которые будут получены при обычном посещении врача, будут загружены в единую государственную систему здравоохранения (ЕГИСЗ), откуда Минздрав сможет передать их в МВД.

Документ предполагает, что в том случае, если при обычном визите в поликлинику у гражданина выявятся заболевания, не позволяющие управлять транспортным средством, об этом узнают и в ГИБДД. Такой пациент будет направлен на повторный медицинский осмотр, а его права будут просто аннулированы.

В Государственную думу законопроект внесли специалисты правительства. В том случае, если инициатива будет принята, действовать она начнет уже с марта 2023 г.

Отмечается, что законопроект имеет благородную цель – снижение числа тех водителей, которым противопоказано управлять транспортными средствами. В пояснительной записке к документу указано, что такие водители создают «угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан», сообщает Autonews.ru.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ