2022-11-23T08:36:45+10:00 2022-11-23T08:36:45+10:00

Турция все, Таиланд еще думает: владелец «Мира» сделал заявление

фото: KONKURENT.RU |  Турция все, Таиланд еще думает: владелец «Мира» сделал заявление
фото: KONKURENT.RU

Национальная система платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир») практически перестала работать с Турцией, хотя данный рынок является перспективным для продвижения российских карт. Об этом на форуме Финансового университета «Экономические бои без правил» заявил генеральный директор НСПК Владимир Комлев.

«Турецкий рынок функционировал до тех пор, пока не возникла угроза вторичных санкций для турецких банков, после чего они аккуратно один за другим прекратили прием карт «Мир». Но надо сказать: за период с февраля по сентябрь карта «Мир» была полноценным международным платежным инструментом и продолжает им оставаться», – утверждает руководитель НСПК, который сам также находится под западными санкциями.

По его словам, некоторые страны по-прежнему готовы работать с Национальной системой платежных карт (оператор платежной системы «Мир»), несмотря на угрозу вторичных санкций со стороны США.

«Такие страны, как Белоруссия, Армения, Киргизия и целый ряд других стран продолжают не просто работать с нашей платежной системой – они продолжают работать с ней активно, развивать технологии, развивать сервисы», – сказал Комлев.

Целый ряд стран еще думают о внедрении карты «Мир», включая Таиланд. Напомним, Россию исполнительный директор Туристического управления Таиланда Титипорн Маненате в сентябре говорила, что российский «пластик» может появиться в королевстве к Новому году. «Вопрос для Таиланда новый. <…> Никогда эта карта не упоминалась в банковских процессах», – объясняла она.

По ее словам, тема обсуждается на уровне финансовых регуляторов двух стран – ЦБ РФ и Банка Таиланда – уже три месяца. Наиболее вероятна реализация проекта через Сиамский коммерческий банк (с ним уже ведутся переговоры о возможности эквайринга для «Мира» и снятия наличных по этой карте) с возможным присоединением других банков.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ