2022-11-25T15:10:00+10:00 2022-11-25T15:10:00+10:00

Эксперты рассказали, стоит ли ждать снижения стоимости автомобилей в 2023 году

По их данным, в следующем году авторынок может сократиться на 35-70%

25 ноября 2022, 15:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Эксперты рассказали, стоит ли ждать снижения стоимости автомобилей в 2023 году

Автоэксперты заявили, что в 2023 году цены на новые автомобили в России снижаться не будут, сообщает PRIMPRESS.

По словам главы дилерского направления сети автоцентров Fresh Auto Дениса Решетникова, в сегменте новых автомобилей сейчас не наблюдается предпосылок для снижения ценников.

Дело в том, что в настоящее время сохраняется дефицит почти всех популярных машин иностранных брендов, кроме китайских автокомпаний. По этой причине автопроизводители из КНР сегодня готовы устанавливать самые адекватные цены, и даже дают скидки своим клиентам.

В беседе с «Российской газетой» он отметил, что динамика роста или снижения цен на авторынке РФ напрямую зависит от спроса и предложения, а также от востребованности автомашин на рынке и покупательной способности населения.

К слову, в другой сети автосалонов ГК «Автодом» придерживаются аналогичного мнения и не ждут снижения ценников на новые автомобили в России. По их словам, пока параллельный импорт не работает в полную силу, что не позволяет кардинально изменить ситуацию с поставками самых востребованных авто бюджетного сегмента.

В группе компаний «АвтоСпецЦентр» также сообщили, что авто не будут дешеветь в следующем году на российском рынке.

По данным представителей дилерского сообщества, жителям России не стоит ожидать традиционных новогодних скидок и распродаж, так как автомобилей не хватает. Например, в «АвтоСпецЦентре» на складах осталось лишь 30 машин массового сегмента, которые очень популярны у россиян.

По прогнозам автодилеров, в 2023 году российский авторынок может сократиться на 35-70% по сравнению с докризисными показателями в зависимости от ситуации.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)