2022-11-27T12:09:38+10:00 2022-11-27T12:09:38+10:00

Поднимут на 8,1 процента. Стало известно, на что еще вырастут цены в России

фото: pixabay.com |  Поднимут на 8,1 процента. Стало известно, на что еще вырастут цены в России
фото: pixabay.com

Уже с 1 января пройдет индексация еще одних платежей, которые приходится платить многим россиянам, сообщает KONKURENT.RU.

Новое повышение тарифов уже было утверждено Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Индексация, которая пройдет в начале 2023 г., затронет стоимость билетов для пассажиров железнодорожного транспорта.

Новый приказ, согласно которому ФАС утвердила рост тарифов на 8,1%, был опубликован на официальном сайте правовой информации.

Отмечается, что кроме роста стоимости пассажирских на железной дороге вырастет и цена грузовых перевозок. В этом сегменте услуг повышение тарифов составит 8%.

Как рассказали в издании Интерфакс, ведомство уже сообщало о планах повысить тарифы. Рост стоимости затронет пассажирские перевозки как в поездах дальнего следования, так и в пригородных поездах.

Рост тарифов должен дать возможность вовремя обновлять составы. Это важное условие при повышении спроса на железнодорожный транспорт.

При этом в ФАС подчеркнули, что рост тарифов на 8 и 8,1 процента являются предельно допустимыми показателями. По своему усмотрению компании-перевозчики вправе проиндексировать стоимость своих услуг и на более меньший процент.

Кроме того, в ФАС также указали, что рост тарифов планируется и в дальнейшем.

«С учетом этого индексация тарифов на пассажирские перевозки в дальнем следовании в 2023 году составит 8,1 процента, в 2024–2025 годах – по четыре процента ежегодно», – отметили в ведомстве.

Повышение тарифов произойдет на территории всей страны, включая, в частности, и Приморский край.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ