2022-11-27T14:19:56+10:00 2022-11-27T14:19:56+10:00

Россиянам рассказали, что будет вместо льготной ипотеки

фото: freepik.com |  Россиянам рассказали, что будет вместо льготной ипотеки
фото: freepik.com

Эксперты уверены, что на рынке будут развиваться другие программы доступного кредитования, сообщает KONKURENT.RU.

Уже в начале следующего года в России закончит свое действие программа субсидированной государством льготной ипотеки, согласно условиям которой граждане могли приобрести недвижимость под низкий годовой процент.

Однако ряд экспертов полагает, что с концом действия программы возможность покупки собственной жилой недвижимости в кредит с низкими ставками все же останется.

Такое мнение высказал журналистам издания LIFE  директор управления новостроек компании «Инком-недвижимость» Валерий Кочетков.

Как пояснил эксперт, поддерживать спрос на рынке недвижимости продавцам все же придется. Для реализации данной задачи, считает специалист, девелоперы совместно с финансовыми организациями могут запустить свои программы кредитования населения.

Эксперт отметил, что разработка таких проектов уже идет. Так, например, сегодня россиянам доступна иная льготная ипотека, известная как траншевая ипотека.

Согласно ее условиям, покупатель жилья может получить 5% от ипотеки, при этом остальная часть кредита будет ему выдана только тогда, когда дом будет введен в эксплуатацию. До этого момента у клиента есть возможность погасить взятые ранее 5% кредита.

Эксперт отмечает, что такой способ позволяет россиянам получить «комфортный минимальный платеж», который ему придется вносить в течение полутора или двух лет.

«Это удобно, к примеру, тем, кто снимает жилье или планирует продать старую недвижимость для досрочного погашения кредита», – рассказал Кочетков.

По мнению руководителя отдела ипотечного кредитования ГК «Гранель» Юлии Судаковой, заканчивающая свое действие госпрограмма смогла повлиять положительно не только на рынок недвижимости, но и на смежные с ним сферы.

При этом эксперт отметила, что «доступные кредиты – это важнейший фактор стабильного развития строительной отрасли». Как считает Судакова, рынку придется адаптироваться.

«Среди возможных альтернатив льготной ипотеке – семейная ипотека, доля которой у нас сейчас чуть более 20%, а также обновленные субсидированные программы, траншевая ипотека», – рассказала эксперт.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ