2022-11-27T15:06:47+10:00 2022-11-27T15:06:47+10:00

Для тех, кто отработал 25 лет. Россиянам рассказали о дополнительном «бонусе»

фото: pixabay.com |  Для тех, кто отработал 25 лет. Россиянам рассказали о дополнительном «бонусе»
фото: pixabay.com

Получить хорошую льготу сегодня можно при определенных условиях, сообщает KONKURENT.RU.

На данный момент в России есть множество категорий россиян, кто имеет полное право на получение льготы от государства.

Речь идет о досрочном выходе на пенсию. Напомним, что сейчас в стране проходит переходный этап повышения пенсионного возраста. После принятия решения повысить сроки выхода на заслуженный отдых, к 2028 г. пенсионный возраст будет увеличен до 60 (для женщин) и 65 (для мужчин) лет.

Но при ряде условий данный срок может быть сокращен. Как правило, в список условий, при которых гражданам позволят уйти на заслуженный раньше установленного для всех пенсионного возраста, входят требования по стажу, работа в определенных условиях, возраст. При этом в некоторых случаях четких требований о наработке общего стажа нет – важно иметь страховой стаж в определенной профессии.

Так, например, при назначении досрочной пенсии тем, кто трудится на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, учитывать общий трудовой стаж не будут. Нет для таких россиян и требований по возрасту для досрочной пенсии.

Однако важным является стаж в той или иной профессии. Так, чтобы пораньше уйти на пенсию, в указанных выше сферах нужно отработать не менее 25 лет. Если же россиянин занимает ведущие профессии, то отработать будет достаточно 20 лет, сообщает «Парламентская газета».

К слову, подобные требования носят федеральный характер. Это значит, что они действуют в любом регионе России, включая и Приморский край.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ