2022-12-05T19:05:36+10:00 2022-12-05T19:05:36+10:00

Пенсионный возраст снизят, но не всем – новая инициатива Госдумы

фото: duma.gov.ru |  Пенсионный возраст снизят, но не всем – новая инициатива Госдумы
фото: duma.gov.ru

Некоторые россияне могут получить новую льготу от государства в виде снижения сроков выхода на заслуженный отдых, сообщает KONKURENT.RU.

С новой инициативой к премьер-министру Михаилу Мишустину обратились депутаты Государственной думы. Авторы идеи полагают, что пенсионный возраст должен быть снижен для тех граждан, кто работает социальными педагогами, директорами школ и детских садов или их заместителями.

Как отметили парламентарии, действующее законодательство позволяет установить досрочный выход на пенсию для граждан, чья трудовая деятельность связана с высоким уровнем психофизиологических нагрузок. Такие критерии указывает министерство труда и социальной защиты населения.

При этом сейчас уйти на заслуженный отдых раньше срока могут только те граждане, кто работает в спецучреждениях. Например, в детских домах или образовательных учреждениях, рассчитанных на детей, имеющих отклонения.

Как отметили депутаты, обратившиеся к главе российского правительства, директора школ или детских садов также испытывают серьезные нагрузки на работе в связи с тем, что не все ученики соблюдают необходимые нормы поведения.

При этом, отметили парламентарии, ответственность на таких работниках не меньше, чем на сотрудниках спецучреждений, сообщают «Известия».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ