2022-12-08T18:00:05+10:00 2022-12-08T18:00:05+10:00

Больше одного прожиточного минимума начнут получать некоторые семьи уже в 2023 году

фото: pixabay.com |  Больше одного прожиточного минимума начнут получать некоторые семьи уже в 2023 году
фото: pixabay.com

Специалисты рассказали, кто сможет получить деньги на дошколят по новым правилам, сообщает KONKURENT.RU.

Согласно изменениям в законодательстве, уже в следующем году материальную помощь от государства на содержание детей дошкольного возраста смогут получить большее число родителей. Речь идет о поправках в законодательство, благодаря которым в 2023 г. в стране будет введено единое пособие на рождение и воспитание детей.

При этом изменения не только объединят многие имеющиеся сейчас пособия, но и позволят получить средства тем, кто ранее на это не имел право.

Речь идет о средствах, которые выплачиваются родителям в качестве ежемесячного пособия из средств материнского капитала. Напомним, что сейчас такие выплаты до исполнения ребенку трех лет можно получить только на второго ребенка.

Как пояснили специалисты портала «Объясняем.рф», с началом следующего года такие средства будут предоставлены вне зависимости от очередности детей.

Для того чтобы пособие было назначено, семье требуется соответствовать некоторым критериям. Так, кроме наличия маткапитала, важную роль играет и доход родителей – он не должен превышать двукратной величины регионального прожиточного минимума.

При этом эксперты отметили, что такая выплата будет назначаться как дополнение к единому пособию. К слову, размер такой выплаты составляет 100% регионального ПМ, а стандартная сумма единого пособия составит 50% такого показателя.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ