2022-12-08T19:26:10+10:00 2022-12-08T19:26:10+10:00

Всем, кто привык ходить в МФЦ, рассказали о грядущих изменениях

фото: wikipedia.org |  Всем, кто привык ходить в МФЦ, рассказали о грядущих изменениях
фото: wikipedia.org

Нововведение может многим облегчить жизнь, сообщает KONKURENT.RU.

В министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России разработали новое постановление, которое затронет россиян, привыкших получать государственные услуги в многофункциональных центрах (МФЦ). Документ был размещен на портале проектов нормативных актов.

Согласно тексту проекта правительственного постановления, граждане смогут получить услуги в МФЦ без предъявления паспорта. Однако для этого им будет необходимо сдать свои биометрические данные, которые будут размещены в единой биометрической системе (ЕБС).

«Разработанным проектом постановления пункт 3 Правил организации деятельности МФЦ дополняется положениями о том, что в МФЦ обеспечиваются ... размещение или обновление в единой системе идентификации и аутентификации сведений, необходимых для регистрации физических лиц в данной системе, размещение биометрических персональных данных в единой биометрической системе с использованием программно-технических комплексов, а также обеспечиваются при предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме идентификация и аутентификация посредством единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы», – указано в пояснительной записке к проекту постановления.

При этом отмечается, что при отсутствии данных в ЕБС гражданин все равно сможет получить необходимую ему услугу в МФЦ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ