2022-12-09T11:22:29+10:00 2022-12-09T11:22:29+10:00

Успеть правильно распорядиться деньгами надо до Нового года

Фото: freepik.com |  Успеть правильно распорядиться деньгами надо до Нового года
Фото: freepik.com

Если у вас есть накопления или вы ожидаете поступление денег до Нового года – лучше уже сейчас решить, как распорядиться средствами.

Для большинства граждан традиционными являются несколько вариантов: заранее купить что-то нужное, пока действуют новогодние скидки, закрыть долги или положить деньги на счет в банке.

Финансист Лазарь Бадалов в разговоре с агентством 1prime.ru отметил: именно в конце года важно правильно распорядиться деньгами. И это не только рассчитать предпразничные траты, чтобы хватило до следующей зарплаты, но и подумать, как сохранить имеющиеся средства.

По его словам, при принятии решения необходимо, конечно, учитывать ситуацию экономической нестабильности. Бадалов отмечает, что лишние траты сейчас неразумны: «В такой ситуации распоряжаться деньгами нужно максимально аккуратно. Прежде всего, нужно понять свои планы на будущий год, а затем по возможности совершить траты, связанные с этими планами».

Как минимум такой шаг позволит сэкономить на будущем росте цен. Но эти планы должны быть реалистичными, иначе деньги улетят впустую. «Например, в начале года из-за паники многие скупали абсолютно ненужные товары, а обещанный дефицит так и не наступил», – указал эксперт.

Если покупать что-то нет необходимости, а класть деньги на счет вы считаете невыгодным, то ваши средства можно направить на погашение кредитов и других долгов, чтобы уменьшить отчисления по долгам или быстрее закрыть задолженность перед банком, считает Бадалов.

Маленькие долги по кредитным картам лучше погашать из текущих доходов. Если у вас нет долгов и кредитов, то лучшим вариантом будет положить деньги на банковский депозит, а управление инвестициями с высокими рисками денежных потерь лучше доверить специалистам.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ