2022-12-26T10:17:41+10:00 2022-12-26T10:17:41+10:00

Никакого сдвига. На границе с Китаем идут активные переходные процессы

primorsky.ru |  Никакого сдвига. На границе с Китаем идут активные переходные процессы
primorsky.ru

Минтранс России не подтвердил информацию о проблемах при модернизации и строительстве пунктов пропуска на границе России с Китаем.

«Минтрансом России с 2021 г. проведена масштабная работа в области обустройства пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации. До 2027 г. будет идти комплексная модернизация 84 пунктов пропуска по всей стране, в том числе 26 пунктов пропуска на Дальнем Востоке. Из 26 пунктов пропуска разных видов сообщения – восемь самых основных автомобильных пунктов пропуска на границе с Китаем обеспечены финансированием и в работе», – пояснили в Минтрансе.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на письмо Минтранса в Минпромторг сообщили, что сроки модернизации и строительства 10 пунктов пропуска на границе с Китаем сдвигаются в среднем на год. Издание отмечает, что основная часть пунктов пропуска будет введена в эксплуатацию через 3-4 года.

В Минтрансе подчеркнули, что сейчас ведется активная реконструкция автомобильных пунктов пропуска Кани-Курган, Марково и Краскино со сроком завершения до 2024 г. При этом до 2021 г. указанные объекты финансированием обеспечены не были.

В декабре 2022 г. заключен госконтракт на реконструкцию пункта пропуска Пограничный в Приморском крае, который был передан Минтрансу с объектами незавершенного строительства и без обеспечения финансированием. Реконструкция началась.

«Также в 2022 г. завершены работы по проектированию реконструкции пункта пропуска Турий Рог. Этим летом получено положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию. Дополнительно в текущем году заключен контракт на проектирование и строительство одновременно «под ключ» на развитие приоритетного пункта пропуска Забайкальск со сроком завершения до 2025 г», – рассказали в министерстве.

На то, что Минтранс выполнит свое обещание и построит новые пункты пропуска на границе с Китаем, в частности в Приморье, давно надеется вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. «Были разные предложения, в том числе по передаче функций от Минтранса Минстрою. Но министр транспорта Виталий Геннадьевич Савельев сказал, что ничего никому передавать не надо, он со всем справится. Я очень хочу, чтобы так и случилось. Пока мы можем говорить о том, что значительно увеличено финансирование строительства погранпереходов. Это плюс. А минус – это то, что мы снова от Минтранса получили предложения по переносу сроков и, уж извините, их не согласовали», – говорил Трутнев буквально в сентябре.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ