Объем импорта чая, кофе, приправ и табачного сырья в Приморском крае увеличился в 2022 г. в три раза, сообщает пресс-служба Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.
«В 2022 г. должностными лицами Приморского межрегионального управления Россельхознадзора проконтролирован ввоз в Приморье 433 228,4 тонны и 8 936 551 штуки импортной подкарантинной продукции», – говорится в распространенном сообщении ведомства.
По сравнению с прошлым годом импорт подкарантинной продукции вырос в 1,2 раза. Наиболее существенно – более чем в три раза – увеличился импорт чая, кофе, приправ и табачного сырья. В Приморье поступило 58 526,9 тонны такой продукции из КНР, Индии, Вьетнама, Японии, Панамы и Лаоса, в 2021 г. – 18 948 тонн.
Кроме того, по сравнению с прошлым годом почти в 2,5 раза увеличился импорт зерна, муки и крупы из Вьетнама, КНР, Мьянмы, Таиланда, Японии, Республики Корея, Камбоджи, Италии, Германии и Индии. Всего с начала года ввезено 52 717,6 тонны продукции, тогда как в 2021 г. было ввезено 21 730 тонн. Рост наблюдается также в импорте свежих и сушеных овощей, грибов и зелени, некоторых непродовольственных подкарантинных товаров.