2023-01-18T10:24:04+10:00 2023-01-18T10:24:04+10:00

Индивидуальных предпринимателей предложили освободить от мобилизации

Фото: freepik.com |  Индивидуальных предпринимателей предложили освободить от мобилизации
Фото: freepik.com

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается предоставить право на отсрочку от мобилизации для индивидуальных предпринимателей, а также для единственных участников обществ с ограниченной ответственностью и глав крестьянских хозяйств.

«В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» установлен перечень лиц, которым предоставляется отсрочка от мобилизации. В указанном перечне отсутствуют предприниматели, от личного участия которых непосредственно зависит функционирование их бизнеса и, как следствие, рабочие места», – отмечается в пояснительной записке.

В целях обеспечения нормального функционирования предприятий и экономики страны в период проведения частичной мобилизации необходимо обеспечить баланс интересов государства и бизнеса, а также сохранение рабочих мест и экономической стабильности, полагают авторы документа.

При этом для того, чтобы получить отсрочку, индивидуальный предприниматель и участник обществ с ограниченной ответственностью должны соответствовать определенным критериям. Во-первых, у них должны работать пять и более человек (за 6 месяцев, которые предшествовали началу мобилизации). Во-вторых, не иметь задолженности по выплате заработной платы и уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты РФ.

Для глав крестьянских (фермерских) хозяйств указанные требования предлагается не применять, поскольку они непосредственно обеспечивают продовольственную безопасность Российской Федерации, считают авторы инициативы.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу говорил, что в рамках частичной мобилизации на военную службу были призваны 27 тыс. предпринимателей.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ