2023-01-22T18:12:53+10:00 2023-01-22T18:12:53+10:00

Не штраф, а кое-что похуже. В ГИБДД напомнили о действующих нормах

фото: ГИБДД |  Не штраф, а кое-что похуже. В ГИБДД напомнили о действующих нормах
фото: ГИБДД

Последствия могут грозить не только правонарушителю закона, сообщает KONKURENT.RU.

Россиянам напомнили о нормах, нарушение которых приведет не только к штрафной санкции. При этом несоблюдение закона может стать причиной последствий не только для водителя, но и для его близких.

Речь идет об управлении транспортным средством без наличия водительского удостоверения. О наказаниях за такое правонарушение напомнили сотрудники ГИБДД по Приморскому краю.

«Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, предусматривает штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Это относится и к водительским удостоверениям с истекшим сроком действия. Передача управления лицу, заведомо не имеющему водительского удостоверения, повлечет штрафные санкции в размере 30 тыс. руб.», – указали в ведомстве.

Кроме того, там подчеркнули, что если нарушение будет совершено несовершеннолетним, то его родителям придется не только выплатить штраф – придется посетить комиссию по делам несовершеннолетних, а сам нарушитель будет поставлен на учет.

В ГИБДД напомнили, что для управления мопедом ребенку необходимо пройти обучение и получить права. Управлять подобным транспортным средством разрешено с 16 лет. Для управления мотоцикла или автомобиля возраст должен составить 18 лет.

В ГИБДД отметили, что в ряде случаев нарушение данных норм может стать причиной уголовной ответственности. Так, если ребенок в возрасте до 18 лет при управлении ТС без должного обучения и наличия прав станет причиной серьезного ДТП, в котором пострадают люди, то к нему применят нормы УК РФ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ