2023-01-24T12:28:15+10:00 2023-01-24T12:28:15+10:00

Работодатели объявили войну простуде и гриппу

Фото: freepik.com |  Работодатели объявили войну простуде и гриппу
Фото: freepik.com

С приходом аномально холодной зимы в регионах России участилась заболеваемость гриппом и ОРВИ. По данным ВЦИОМ, каждый третий россиянин ощутил на себе последствия вирусных инфекций в осенне-зимний период. Как работодатели Приморья противостоят сезонным недугам?

Предприниматель, руководитель «Лесозаводского промкомбината» (швейная фабрика) Александра Павкина рассказывает, что бороться с простудными заболеваниями помогает опыт пандемии.

«В свое время, когда вводили антиковидные меры, на нашем предприятии стали обязательными обработка рук, рабочих поверхностей, мытье полов специальными средствами. Пусть и не такие жесткие, как в разгар ковида, но эти меры сохраняются до сих пор. Мы закупили большое количество антисептиков и продолжаем покупать необходимые средства, ведь они доказали свою эффективность. Коронавирусом из всех сотрудников заражалась только я, и то, думаю, лишь потому, что активно занималась общественной работой», – комментирует собеседница.

По ее словам, не только ответственный за уборку персонал борется с вирусными инфекциями. В этом участвует весь коллектив предприятия. Например, через каждые 1,5–2 часа сотрудники обрабатывают спецсредствами свои рабочие места. Всегда в общем доступе канистры с жидкостью, в которой растворяют дезинфицирующие порошки. Болеть нельзя, подчеркивает Александра Павкина, ведь «Лесозаводский промкомбинат» выполняет стратегически важные заказы по обеспечению военных нужд. В сентябре фабрика начала производить фуражки, утепленные куртки, балаклавы, шапки, футболки, постельные принадлежности, а также морозостойкие спальные мешки.

Глава предприятия «Ложка Плюс» (производство экологичной деревянной одноразовой посуды) Дина Лоцманова делится опытом применения бактерицидных ламп. «Это действительно работает. Бактерицидная лампа – средство санитарной обработки, эффективное в период эпидемий респираторно-вирусных инфекционных заболеваний, подавляет активность болезнетворных бактерий, вирусов и грибков. Главное, покупать лампы, подходящие под конкретное помещение, правильно их использовать и учитывать срок эксплуатации», – поясняет она.

Генеральный директор ООО «Эколос – Дальний Восток» Алексей Бурдюк отмечает, что пандемия раскрыла для работодателей преимущества удаленной работы, которая в том числе помогает профилактике гриппа и ОРВИ. «Если кто-то из офисных сотрудников начинает кашлять и хлюпать носом, лучше своевременно дистанцировать его от коллег. Эпидемии гриппа на нашем предприятии нет. Что касается непосредственно работников завода, то случаи заболевания имеют место, люди уходят на больничный. Но с учетом сезонности загрузка предприятия не такая большая, на показателях это не отражается», – комментирует он.

Руководитель компании «Азия Плюс» Алексей Еременко считает, что в сезон простуд лучше не собирать персонал в одном помещении без крайней необходимости, а планерки можно проводить и онлайн. «Статистика показывает, что профилактика может снизить заболеваемость среди сотрудников как минимум на 50%. На данный момент в нашем коллективе три человека болеют простудой в легкой форме. Они вполне могли бы ходить на работу с кашлем и насморком, но мы таких жертв не приветствуем. Да и смысла в этом нет, потому что определенную работу можно прекрасно выполнять дома. А контролировать рабочий процесс советую через специальные программы контроля удаленных сотрудников, которые ведут учет рабочего времени – например, Bitcop. Пускать его на самотек я бы не советовал», – говорит он.

Сервисы контроля удаленных сотрудников в Приморье успешно применяют ОАО «ДОРСК» («Приморские электрические сети») и другие крупные предприятия. Небольшие компании чаще полагаются на честное слово, причем, по словам многих работодателей, сотрудники оправдывают доверие в большинстве случаев.

Индивидуальный предприниматель Ирина Грищенко обращает внимание на московскую практику. В столичных компаниях часто полностью или частично оплачивают сотрудникам занятия фитнесом. «Компании приобретают корпоративные карты в фитнес-клубах и оплачивают занятия спортом для персонала. Практика широко распространенная, особенно в компаниях, которые имеют хорошую подпитку из государственного бюджета. Считается, что это выгодные инвестиции. Фитнес положительно сказывается на физической форме, повышает настроение и помогает реже болеть. Однако понятно, что не каждый работодатель в Приморье потянет такую корпоративную программу», – отметила Ирина Грищенко.

Президент федерации экстремальных видов спорта Приморского края Денис Горбунов подтверждает, что занятия спортом очень полезны для иммунитета. «Те, кто занимается спортом, как правило, здоровы. Из нашей команды практически никто не болел осенью и зимой, потому что все ребята ведут активный образ жизни – к примеру, летом увлекаются вейк-серфингом за катером, зимой катаются на сноуборде. И, конечно, ходят в зал. Поэтому я могу с полной уверенностью рекомендовать занятия спортом для хорошего настроения и крепкого иммунитета. Тогда зима будет вам в радость», – комментирует Денис Горбунов.

А как обстоят дела у специалистов, чья работа связана с неизбежным пребыванием на открытом воздухе? Допустим, у строителей, которые должны в двадцатиградусный мороз работать на большой высоте. «Строители болеют редко, – говорит директор компании ООО «Афина» (также известной под брендом KARKASVL) Алексей Самохвалов. – Кому-то это может показаться удивительным, но в нашей сфере закалка делает свое дело. Не припомню такого, чтобы простудные заболевания влияли на нашу работу».

Интересно, что, согласно исследованию Минздрава за 2020 г., самыми чувствительными к острым респираторным инфекциям признаны специалисты сферы ИТ. Эксперты объясняют этот факт отсутствием движения и неправильным питанием во время многочасового пребывания за компьютером. Почти 90% опрошенных «айтишников» болеют гриппом и ОРВИ в опасный сезон. За ними следуют преподаватели с показателем 86%, на третьем месте оказались медики – 77%.

При этом большая часть работодателей не имеют ДМС и обходятся без медицинского страхования сотрудников. По итогам III квартала 2022 г. темпы прироста взносов (г/г) по ДМС сократились на 16,8 процентного пункта, следует из отчета Центробанка. Как считают эксперты, ухудшение динамики вызвано сокращением спроса в розничном сегменте и смещением спроса в корпоративном сегменте в сторону более дешевых программ. Сказался и уход иностранных компаний из России.

«Как показывает практика, для молодых соискателей ДМС – не такой важный фактор при трудоустройстве, в основном он интересует категорию 35–45 лет. Но все-таки это важное преимущество работодателя. Мы предлагаем расширенный социальный пакет по ДМС, включая стоматологию, и наши сотрудники могут со спокойным сердцем уходить на больничный и заниматься своим здоровьем», – комментируют в компании «Терминал Феско Гайдамак».

Ожидаемо большинство респондентов сообщили, что не видят проблем в связи с эпидемиологической ситуацией. И никто не зафиксировал случаев заражения COVID-19.

Отметим, за первую неделю 2023 г. специалисты зарегистрировали в Приморье повышение эпидемологического порога на 39%. В то же время заболеваемость ковидом снизилась на 40%.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ