2023-01-25T15:36:39+10:00 2023-01-25T15:36:39+10:00

В Приморье «Пятерочка» привлекает локальных производителей продуктов питания

primorsky.ru |  В Приморье «Пятерочка» привлекает локальных производителей продуктов питания
primorsky.ru

Торгово-закупочная сессия между производителями Приморского края и представителями компании Х5 Group прошла во вторник, 24 января. В ней приняли участие более 70 приморских производителей, чью продукцию можно будет купить в магазинах торговой сети «Пятерочка». Первые «магазины у дома» федеральный ретейлер планирует открыть во Владивостоке уже весной текущего года.

Участниками закупочной сессии стали производители рыбной, мясной и молочной продукции, картофеля и овощей, хлеба и кондитерских изделий, воды, бакалеи и непродовольственных товаров. Представители «Пятерочки» провели переговоры с поставщиками, рассказали о формате коммуникации и совместной работы, представили методы закупок и основные требования к новым партнерам.

«Мы провели торгово-закупочную сессию для того, чтобы поделиться с приморскими поставщиками нашим опытом работы и найти новых партнеров. Мы заинтересованы в поддержке высокой доли локальных производителей на полках наших магазинов», – отметил Антон Безрядин, исполнительный директор территории «Дальний Восток» торговой сети «Пятерочка» в ходе открытия сессии.

На Дальнем Востоке торговая сеть планирует запустить в текущем году около 150 магазинов, из них 60 будут находиться на территории Приморского края. Первые торговые точки начнут работу уже в марте-апреле.

«Для нас это достижение сразу трех ключевых задач. Первая – это прямой доступ сельхозтоваропроизводителей на рынок. Мы, безусловно, будем содействовать тому, чтобы наши сельхозпредприятия имели возможность напрямую предоставлять свою качественную продукцию. Вторая задача – это развитие конкуренции в сфере торговли, у нас есть крупные игроки, средние и мелкие, и мы убеждены, что конкуренция – это двигатель в этом секторе экономики. Третья задача – новые рабочие места, дополнительные налоги, это тот способ развития наших населенных пунктов», – заявил заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко.

Министр промышленности и торговли Сергей Калитин отметил, что в Приморье более 500 производителей, которые выпускают продукцию по 12 наименованиям. Общий объем товаров собственного производства составляет в год более 46 млрд руб.

«Проект по запуску на территории Приморского края сети продовольственных магазинов принесет максимальную пользу всем сторонам, позволит нашим производителям найти прямые выходы на вновь открываемые розничные магазины и сделать свою продукцию более доступной для покупателей», – прокомментировал министр промышленности и торговли края Сергей Калитин.

Напомним, в сентябре 2022 г. на полях Восточного экономического форума Х5 Group заключила соглашение о сотрудничестве с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), предполагающее начало операционной деятельности компании в Дальневосточном федеральном округе. В соответствии с соглашением инвестиции в создание распределительных центров и магазинов в ДФО могут составить до 10 млрд руб. Компания в том числе рассмотрит вопрос о строительстве распределительного центра в округе.

X5 Group – ведущая российская продуктовая розничная компания. Компания управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами «у дома» под брендом «Пятерочка», супермаркетами под брендом «Перекресток» и «жесткими» дискаунтерами под брендом «Чижик». Компания занимает лидирующие позиции в e-commerce, развивая цифровые бизнесы Vprok.ru, 5Post, экспресс-доставку и «Много Лосося». На 30 сентября 2022 г. под управлением компании находилось 20 227 магазинов с лидирующими позициями в Москве и Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ