2023-01-26T17:14:48+10:00 2023-01-26T17:14:48+10:00

У должников заберут дачи – новая инициатива поступила в кабмин

фото: freepik.com |  У должников заберут дачи – новая инициатива поступила в кабмин
фото: freepik.com

У российских дачников захотели забрать их недвижимость за долги перед садово-товарищескими сообществами, сообщает KONKURENT.RU.

С такой инициативой к российском правительству обратились в центре загородной недвижимости федеральной компании «Этажи».

Как пояснил глава компании Антон Сауков, подобная мера может помочь СНТ развить собственную инфраструктуру.

Так, в том случае, если задолженность по целевым взносам, налогам на землю, взносам на обслуживание инфраструктуры СНТ, платежам по электроэнергии и прочим обязательным взносам для владельцев земельного участка будет превышать три года, то дачу предлагается изъять в счет погашения такого долга.

Как отметил Сауков, как правило, такими неплательщиками являются владельцы заброшенных земельных участков. При этом сейчас в СНТ доля таких дач может доходить до 20 процентов.

Продать подобные земли СНТ может только в том случае, если долг соразмерен стоимости участка. По словам главы компании «Этажи» подобная ситуация бывает редко. Более того, проблему сообществам создает и срок давности по долгам его членов – сейчас он равен трем годам. Как правило, по словам эксперта, по истечении данного срока задолженность просто списывается.

Чтобы избежать затруднительных ситуаций для дачных сообществ, предлагается не только упростить процедуру изъятия земельных участков у должников, но также и продлить срок, в течение которого СНТ может подать иск в отношении должника, до десяти лет.

Как отмечается в письме с данной инициативой, которое было направлено в адрес российского правительства, предложенная мера даст возможность сообществам дачников изымать земли должников, ведь за 10 лет «стоимость участка может стать соразмерна сумме долга перед дачным сообществом», пишет издание «Известия».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ