2023-01-27T14:43:02+10:00 2023-01-27T14:43:02+10:00

Пенсионеров предупредили: пенсию могут обратить в доход государства

Фото: freepik.com |  Пенсионеров предупредили: пенсию могут обратить в доход государства
Фото: freepik.com

Старший управляющий партнер юридической компании Полина Гусятникова указала, что на пенсию, как на любой вид дохода, можно обратить взыскание в рамках исполнительного производства. Речь идет не только о долгах по кредитам, но и алиментам, и задолженностям за ЖКХ.

Судебные приставы имеют право списывать до 50% от пенсионных начислений в месяц. Однако они обязаны оставлять на счету прожиточный минимум. Это обязательство будет распространено на пенсию, если она является у должника единственным источником дохода, сообщает «Прайм».

Для пенсионеров федеральный прожиточный минимум с февраля 2023 г. составляет 12 363 руб. При этом существует еще минимум региональный. Он устанавливается в зависимости от особенностей каждого субъекта РФ. В Приморье, например, он составляет 14 711 руб.

По словам Полины Гусятниковой, несмотря на финансовую уязвимость пенсионеров, от обязательств по выплате долгов они освобождаются только по веским причинам. Даже если пенсия – это единственный источник дохода. В некоторых случаях ежемесячные выплаты могут сократить.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ