2023-01-28T10:40:58+10:00 2023-01-28T10:40:58+10:00

Центробанк принял важное решение для всех, у кого есть наличные доллары

Фото: freepik.com |  Центробанк принял важное решение для всех, у кого есть наличные доллары
Фото: freepik.com

Банк России рекомендовал брокерам предупреждать своих клиентов о риске принудительной конвертации валют недружественных стран в случае отказа иностранными контрагентами от проведения расчетов, а также уведомлять об условиях таких сделок, если они будут произведены. Об этом говорится в письме регулятора профучастникам рынка.

«В связи с рисками приостановки или отказа от проведения расчетов иностранными контрагентами с российскими финансовыми организациями в валюте государств, которые совершают в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, отдельные профессиональные участники рынка ценных бумаг совершают либо планируют совершать сделки купли-продажи принадлежащей их клиентам валюты недружественных государств», – говорится в письме ЦБ.

Сделки купли-продажи находящейся у брокера и принадлежащей их клиентам валюты планируется осуществлять для ее конвертации в рубли или иную валюту, добавил регулятор.

В связи с этим ЦБ рекомендовал брокерам, совершающим сделки купли-продажи принадлежащей их клиентам валюты недружественных государств, «в договорах с клиентами устанавливать порядок и условия совершения брокерами сделок по конвертации, а также указывать порядок определения обменного курса, по которому будет осуществляться конвертация».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ