2023-01-28T19:10:16+10:00 2023-01-28T19:10:16+10:00

Затрагивает тех, кому нужен кредит. Центробанк напомнил о новом правиле

фото: wikipedia.org |  Затрагивает тех, кому нужен кредит. Центробанк напомнил о новом правиле
фото: wikipedia.org

Норма начала действовать с 1 января текущего года, сообщает KONKURENT.RU.

В Банке России напомнили о новом требовании, которое начало действовать с наступлением 2023 г. Сообщение было опубликовано в официальном тг-канале регулятора.

Речь идет о нормах, которые коснутся каждого россиянина, желающего взять в банке кредит.

Дело в том, что теперь в отношении своих клиентов, которые оформляют заем, российские банки должны соблюдать одну важную норму.

Речь идет о лимитах по числу заемщиков, имеющих высокую долговую нагрузку. Соблюдать такие ограничения кредиторам необходимо вне зависимости от региона России.

Требование действует в отношении банков, которые имеют универсальную лицензию, а также в отношении микрофинансовых организаций. Лимиты следует соблюдать по заемщикам, оформляющим потребительские кредиты.

«Для банков с универсальной лицензией и микрофинансовых организаций начинают действовать лимиты по потребительским необеспеченным кредитам для заемщиков, имеющих долговую нагрузку свыше 80%. Для банков также введены лимиты на выдачу таких кредитов сроком более 5 лет», – указано в сообщении регулятора.

Если лимиты не будут выполнены, то их число кредитору придется сократить уже в следующем квартале.

Отмечается, что такой подход должен позволить сдержать выдачу займов тем гражданам, которые уже имеют высокую долговую нагрузку.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ