2023-01-31T15:17:12+10:00 2023-01-31T15:17:12+10:00

Центробанк: такие предложения должны насторожить

фото: wikipedia.org |  Центробанк: такие предложения должны насторожить
фото: wikipedia.org

Специалисты Банка России рассказали, чего точно сейчас делать не стоит, сообщает KONKURENT.RU.

В Центральном банке России предупредили россиян о действиях, которые могут стоить денежных средств, хранящихся на счетах в банках.

Как рассказали специалисты ЦБ в официальном ТГ-канале регулятора, сегодня активизировались мошенники, которые обманывают своих потенциальных жертв, представляясь менеджерами по подбору персонала.

«Мошенников можно встретить в разных ситуациях, не всегда они напрямую связаны с финансовыми операциями. Все чаще мошенники притворяются работодателями», – указано в сообщении.

Как отмечают специалисты, предложение о трудоустройстве могут прийти разными способами: по СМС, в мессенджерах, через электронную почту. Чтобы завлечь жертву, злоумышленники предлагают легкий заработок. Например, соискателям предлагают высокий уровень заработка, трудоустройство на неполный рабочий день, выполнение легких задач.

При этом эксперты отмечают, что чаще всего эта работа связана с продажей и услуг в Интернете на популярных маркетплейсах.

Если письмо приходит через СМС или электронную почту, то потенциальной жертве предоставляют ссылку, по которой можно перейти в мессенджер. Именно во время переговоров начинается «обработка клиента».

Представившийся менеджером по персоналу мошенник начинает убеждать соискателя в том, что для трудоустройства следует предоставить ему личные данные: номер банковской карты или своего мобильного телефона. После получения таких данных человеку предлагается внести небольшой платеж, который якобы необходим для прохождения регистрации. Как правило, чтобы не спугнуть потенциальную жертву, сумма такого перевода может быть маленькой.

«На самом деле эти деньги оседают в карманах мошенников. Данные банковской карты и номер телефона они используют, чтобы взломать личный кабинет человека на сайте банка и украсть с его счета деньги», – предупредили специалисты Банка России.

Они напомнили, что ни данные своей карты, ни информацию о трехзначном коде, ни СМС-коды предоставлять посторонним лицам нельзя. Если предлагающий работу просит оплатить какие-либо услуги, товары или произвести иные платежи, стоит насторожиться.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ