2023-01-31T06:00:38+10:00 2023-01-31T06:00:38+10:00

«Теперь это нельзя». Новое правило вводится для всех, у кого есть дача или участок

Владельцам загородных домов запретят это делать у себя на участке

31 января 2023, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Теперь это нельзя». Новое правило вводится для всех, у кого есть дача или участок

Россиянам, у которых есть загородный дом или земельный участок на даче, рассказали о том, что будет запрещено делать на своей территории. Новое решение по спорному вопросу принял Верховный суд. А в Госдуме тем временем намерены пойти дальше и внести новые изменения в законодательство, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новое решение суд высшей инстанции принял после рассмотрения жалобы одного из дачников, который подал иск на своего соседа. Мужчина, владеющий садовым участком, рассказал, что его сосед открыл детский досуговый центр прямо у себя в частном доме.

Соседу это сильно не понравилось, потому что, по его словам, там было сильно шумно. И суды нескольких инстанций встали на сторону истца, постановив, что этот детский центр должен прекратить свою работу. Однако в Верховном суде решили иначе. Там заявили, что использовать частный дом для такой предпринимательской деятельности вполне можно. Например, если речь идет о творческой или научной работе. Главное, чтобы не нарушались права других граждан, было чисто и соблюдались правила пожарной безопасности.

Впрочем, определенные запреты для тех, у кого есть дача, все-таки прописываются. Владельцам участков будет запрещено устраивать там коммерческие предприятия, если речь не идет о творческой сфере. Также теперь будет нельзя устраивать склады на дачах, а также налаживать там промышленное производство.

При этом власть имущие сейчас задумались о том, как можно расширить права владельцев дач. Так, в Совете Федерации посчитали, что дачникам нужно разрешить обустраивать магазины на таких участках, например, продавать различные товары, а также дать возможность предоставлять там медицинские услуги и создавать детские площадки. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму, но когда он будет принят, пока неизвестно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)