2023-02-01T09:03:22+10:00 2023-02-01T09:03:22+10:00

Не девальвация, а намного хуже. Деньги россиян зависли в неизвестности

фото pixabay.com |  Не девальвация, а намного хуже. Деньги россиян зависли в неизвестности
фото pixabay.com

Объем заблокированных за рубежом активов российских инвесторов составляет 5,7 трлн руб. Более 20% из этой суммы принадлежит розничным инвесторам, сообщила директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ РФ Ольга Шишлянникова.

«По заблокированным активам. У нас по состоянию на 30 ноября 2022 г. по отчетности 5,7 трлн руб. заблокированных активов, из них чуть больше 20% – это активы, которые принадлежат розничным инвесторам», – сказала Шишлянникова.

Представитель ЦБ назвала блокировку российских активов «очень тяжелой историей». По ее словам, именно по этой причине регулятор решил запретить неквалифицированным инвесторам приобретать в дальнейшем иностранные ценные бумаги.

Сейчас участники финансового рынка ждут ответа от бельгийского и люксембургского регуляторов, куда ранее российские брокеры подали обращения на разблокировку, добавила Шишлянникова. «Если же действия финансовых организаций не приведут к успехам, то тогда будем думать над какими-то другими решениями», – отметила представитель ЦБ.

Euroclear и Clearstream перестали проводить операции по счетам Национального расчетного депозитария еще в марте 2022 г. 3 июня 2022 г. НРД подпал под санкции Евросоюза. В результате часть бумаг российских инвесторов (в том числе из Приморья) оказалась заморожена, а дивиденды и купоны по ним перестали приходить.

В декабре Минфин Люксембурга выдал разрешение на разблокировку активов, ценных бумаг и купонного дохода, замороженных в депозитарии Clearstream на счетах Национального расчетного депозитария (НРД). Казначейство Бельгии выпустило аналогичную лицензию на разблокировку активов в Euroclear. Это позволило российским брокерам направить заявки на перевод средств клиентов в другие депозитарии для восстановления доступа к ним.

Пока о случаях разморозки активов официально не сообщалось. В середине января стало известно, что казначейство Бельгии только начало рассматривать индивидуальные заявки российских брокеров на разблокировку активов инвесторов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ