2023-02-01T17:13:58+10:00 2023-02-01T17:13:58+10:00

Известный на все Приморье депутат предложил упразднять заповедники

primorsky.ru |  Известный на все Приморье депутат предложил упразднять заповедники
primorsky.ru

Депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский внес на рассмотрение Госдумы законопроект, дающий право регионам упразднять особо охраняемые природные территории (ООПТ), выяснил KONKURENT.RU из базы данных парламента.

По мнению народного избранника, отдельные природные комплексы и объекты по прошествии времени могут претерпевать существенные изменения или вовсе утрачивать свою ценность. В последнем случае это может произойти в результате природных катаклизмов (пожаров, наводнений, селей, оползней и других стихийных явлений).

Например, отмечает Пинский, Синельниковский родник (Октябрьский муниципальный округ), который отнесен решением исполкома Приморского краевого СНД от 13 июля 1984 г. № 535 «Об отнесении уникальных и типовых природных объектов к государственным памятникам природы Приморского края» к памятникам природы иссяк предположительно вследствие изменения гидрологического режима.

Всего, по подсчетам Пинского, на территории Приморского края в настоящее время создано 218 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Причем большая часть особо ООПТ была создана в 70-х-80-х годах XX века. «При проведении инвентаризационных работ в регионе установлено, что некоторые охраняемые объекты фактически утратили особое, природоохранное, научное, культурное, эстетическое рекреационное и оздоровительное значение», – пишет депутат в пояснительной записке.

Пинский предлагает оптимизировать систему ООПТ регионального значения, «необходимость модернизации которой, как подтверждает практика в субъектах РФ, назрела уже давно». В частности, предлагается, чтобы субъекты РФ принимали решения об упразднении особо охраняемых природных территорий регионального значения, а также изменении их границ. Но только по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ