2023-02-02T08:02:00+10:00 2023-02-02T08:02:00+10:00

Парковки, инвестиции, сроки. Трутнев оценил мастер-план Владивостока

фото: пресс-служба полпреда в ДФО |  Парковки, инвестиции, сроки. Трутнев оценил мастер-план Владивостока
фото: пресс-служба полпреда в ДФО

Заслушав 1 февраля ключевые направления очередного стратегического для столицы Дальнего Востока документа – мастер-плана – вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев указал на его недостатки и поручил Минвостокразвития и администрации Владивостока в кратчайшие сроки все доработать.

Мастер-план разрабатывается при непосредственном участии ВЭБ.РФ. Его концепция была представлена на VII Восточном экономическом форуме градоначальником Константином Шестаковым и тогда были озвучены масштабные проекты.

Это создание Центрального природного парка на территории Ботанического сада ДВО РАН, благоустройство побережья вдоль Амурского залива, ревитализация исторического центра (здесь важно подчеркнуть, что речь идет о восстановлении облика памятников архитектуры и обеспечении пешеходной связанности всех районов центра), строительство объездной трассы, организация легкого метро по действующей железнодорожной сети и другие проекты.

1 февраля мэр Владивостока детализировал некоторые из проектов. Так, по словам Шестакова, рассматриваются береговые участки Уссурийского и Амурского залива под комплексную застройку, формирование морского фасада, создания инфраструктуры для отдыха и рекреации. В частности, речь идет о принятии приоритетных проектов с обязательствами застройщиков по созданию участков набережной Амурского залива, строительству транспортных связей с существующими улицами, благоустройстве общественных пространств

Будет и обновление туристического центра города – стратегия включает в себя 16 общественных пространств, 11 улиц и более 250 памятников архитектуры. Запланировано создание пешеходных связей, организация дорожного движения с учетом выделенных полос и парковочных пространств.

Не обошел стороной Шестаков и дорогу – дублер проспекта 100-летия Владивостока через Нефтеветку. По оценке мэрии, проект выноса нефтебазы и создания делового центра города оценивается минимум в 100 млрд руб.

Один из главных запросов жителей, уверены разработчики мастер-плана, связан с работой общественного транспорта. С прошлого года мэрия поменяла формат контрактов с перевозчиками на трехлетние, при этом запретив работу на автобусах старше 10 лет. «Это позволило привлечь внебюджетные средства на обновление более 60 единиц транспорта в 2022 г. Параллельно созданы первые 5 км выделенных полос, что ускорило движение автобусов. В этом году в планах еще 14 км. Запланировано обновление троллейбусного парка. В мастер-план включена модернизация трамвайного движения», – доложил Шестаков.

Итог – мастер-план придется доработать. Прежде всего, по мнению Трутнева, в части парковок. «Мы не услышали, сколько сегодня среди рабочего дня на улицах Владивостока стоит машин. Куда мы их собираемся деть? Не ответив на этот вопрос, мы ничего не сделаем – как было, так и будет», – указал полпред.

Непонятна Трутневу и окупаемость. «Мы же говорим о десятках и сотнях миллиардов инвестиций. Совершенно очевидно, что мы должны получить ответ на вопрос, когда они окупятся и что они дадут в экономику Владивостока. Поэтому есть еще целый ряд направлений, по которым план надо доработать. Сроки уже короткие, потому что мастер-планы многих городов уже практически готовы, начинается их обсуждение», – сказал полпред.

Также Трутнев предложил разделить мастер-план на слои: инфраструктура, жилая застройка, зеленые насаждения, транспорт, включая решение вопроса с парковками. «Должна сложиться общая картина развития Владивостока. Есть еще целый ряд направлений, по которым мастер-план надо еще доработать», – заметил он.

Вице-премьер поручил Минвостокразвития России, Приморскому краю совместно с администрацией Владивостока доработать мастер-план в соответствии с прозвучавшими на совещании замечаниями и представить документ не позднее чем через два месяца.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ