2023-02-03T07:49:19+10:00 2023-02-03T07:49:19+10:00

Реклама об этом умалчивает. Что творят застройщики

фото: freepik.com |  Реклама об этом умалчивает. Что творят застройщики
фото: freepik.com

Льготная ипотека с господдержкой способствует накоплению долговой нагрузки на россиян и образованию «пузыря» на рынке недвижимости. Об этом первый зампред Центробанка Ксения Юдаева заявила в трансляции Tinkoff Private Talks на YouTube.

«Есть льготная ипотека – правительственная, и она сформировала достаточно большой спрос на ипотеку и сильно разогнала цены на жилье. Конечно, цены будут корректироваться, или на рынке образуется «пузырь». Надо пытаться выбраться из этой ситуации каким-то равномерным образом, чтобы рынок работал сам, а не на государственной поддержке», – считает Юдаева.

По ее мнению, риски также несут новые дополнительные продукты в сфере ипотечного кредитования. В частности, траншевые жилищные кредиты, условия которых предполагают заключение ипотечных договоров по нулевой ставке с последующим ростом.

«Далеко не всегда потребители понимают, что если процентные ставки нулевые, то стоимость квартиры может быть завышена. Если ипотека траншевая, то нулевой процентная ставка будет не всегда, в какой-то момент она достаточно существенно вырастет. Реклама об этом умалчивает», – отметила первый зампред ЦБ.

Правительство по поручению президента в конце декабря 2022 г. продлило действие программы «Льготная ипотека» на полтора года и расширило условия программы «Семейная ипотека». Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Льготная ипотека была продлена до 1 июля 2024 г. с повышением ставки по ней с 7% до 8%.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ