2023-02-03T14:15:45+10:00 2023-02-03T14:15:45+10:00

Повысят по максимуму. С 1 сентября многим россиянам будут давать надбавку к зарплате

фото KONKURENT |  Повысят по максимуму. С 1 сентября многим россиянам будут давать надбавку к зарплате
фото KONKURENT

Минтруд России разработал проект надбавки к зарплате в максимальном размере вне зависимости от стажа работникам Крайнего Севера, которые заняты в федеральных государственных учреждениях, научных организациях, университетах, а также молодым сотрудникам в возрасте до 35 лет. Об этом сообщается на сайте ведомства.

На данный момент право на максимальную надбавку к зарплате получает категория россиян, отработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях пять и более лет. Однако молодежь, проживающая на севере от года и более, может получить ее через 2,5 года.

В пояснительной записке к документу отмечается, что максимальный размер надбавки отличается на северных территориях. Самый высокий (100%) – в Чукотском автономном округе, Северо-Эвенском районе, Магаданской области, Алеутском, Карагинском, Олюторском, Пенжинском и Тигильском районах Камчатского края, островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря).

В остальных районах Крайнего Севера он составляет 80%. На территориях, приравненных к районам Крайнего Севера – 50%. Если постановление будет принято, норма вступит в силу с 1 сентября 2023 г.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ