2023-02-03T16:22:16+10:00 2023-02-03T16:22:16+10:00

Уже с 1 марта Трудовой кодекс не будет прежним

фото: пресс-служба Госдумы |  Уже с 1 марта Трудовой кодекс не будет прежним
фото: пресс-служба Госдумы

В текущем году в Трудовом кодексе произойдут сразу несколько изменений, сообщил Роструд в своем тг-канале.

Так, с 1 марта заработает доставка работников-вахтовиков от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно. Процесс будет осуществляться за счет средств работодателя.

Также работодатель может компенсировать такому работнику расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора.

Еще с 1 марта вступят в силу изменения, касающиеся оплаты простоя творческих работников.  Если они по вине работодателя или по независящим от сторон причинам не участвуют в создании, исполнении произведений или не выступают, им будут начислять зарплату не меньше тарифной ставки или оклада и не ниже МРОТ, пропорционально отработанному времени.

Также в оплату простоя будут включены надбавки и доплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Еще одно изменение вступит в силу с 1 сентября и будет касаться родителей и опекунов (попечителей) детей-инвалидов. С этой даты у них появится возможность использовать до 24 дополнительных выходных дней подряд.

Сейчас одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению можно взять 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня ежемесячно. Либо эти 4 дня могут быть разделены между двумя родителями по их усмотрению. Новая норма позволит накапливать эти дни и даст возможность один раз в год использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ