2023-02-04T06:05:39+10:00 2023-02-04T06:05:39+10:00

«Если увидят – лишат прав на год»: ГИБДД вводит новое правило для всех водителей

Новый эксперимент в итоге должны внедрить повсюду

4 февраля 2023, 06:05

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | «Если увидят – лишат прав на год»: ГИБДД вводит новое правило для всех водителей

Российским водителям рассказали о новом правиле, которое вводится сотрудниками ГИБДД. Представители ведомства планируют протестировать такую вещь в одном регионе, а потом распространить практику на всю страну. При этом многие после такого лишатся своих прав на год, если их заметит автоинспектор, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, нововведение начали задействовать на дорогах в тестовом варианте. Представители ГИБДД будут внедрять камеры наблюдения в автомобили скорой помощи. Устройства, скорее всего, закрепят прямо в балках такого спецтранспорта. А делается это для того, чтобы отслеживать нарушителей на дорогах.

В итоге камеры будут следить за тем, чтобы кареты скорой пропускали другие водители, если машина спешит на вызов или пытается поскорее отвезти пациента в больницу. Нарушение будет фиксироваться прибором автоматически. А после этого штраф от ГИБДД придет виновнику по почте. Заплатить придется от 3 до 5 тысяч рублей.

Помимо этого, на дорогах будут дежурить и сотрудники ГИБДД. И если автоинспектор увидит, что водитель не пропускает скорую помощь, у которой включены световые и звуковые спецсигналы, его накажут уже более серьезно. За такое последует лишение прав на срок от трех месяцев до года.

Как рассказал руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский, сейчас такое правило ввели сначала только в столичном регионе, но затем планируется распространить его уже и на все остальные регионы, то есть внедрить эту практику уже повсеместно. И лишать прав будут не только в том случае, если не пропустить машину скорой помощи, но и полиции или пожарной службы.

Впрочем, у рядовых автомобилистов уже возникли некоторые вопросы по этому нововведению. В частности, водители не понимают, что делать, если машина находится возле светофора, и если автомобилист не пропустит скорую, то он нарушит другое правило. Также граждане задаются вопросом, как по фото будут определять, что машина ехала со спецсигналом. «Я и сам всегда пропускаю скорые, даже если они едут просто с мигалками, но без сирены, но по фото это определить невозможно», – считает один из водителей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)