2023-02-05T16:10:26+10:00 2023-02-05T16:10:26+10:00

Несправедливость надо устранять. В Госдуме намерены изменить оплату ЖКХ

фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU |  Несправедливость надо устранять. В Госдуме намерены изменить оплату ЖКХ
фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU

В Государственной думе разъяснили, при каких обстоятельствах можно получить освобождение от оплаты одной из услуг ЖКХ, сообщает KONKURENT.RU.

Некоторые россияне, владеющие жилплощадью, могут избавиться от обязанности платить за определенные услуги ЖКХ. С такой инициативой выступили в Госдуме – письмо с предложением избавить граждан от ежемесячных взносов по коммуналке в адрес главы Минстроя Ирека Файзуллина направила заместитель главы думского комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

По мнению парламентария, оплачивать россияне должны только ту услугу, которая была им предоставлена. Однако если гражданин владеет несколькими квартирами, в некоторых из которых ни он, ни кто-то еще не проживает, а жилплощадь простаивает, то от уплаты взносов за вывоз мусора таких россиян стоит освободить. Ведь, по сути, услугу владельцы пустующих квартир не получают. Однако квитанции об оплате приходят им на регулярной основе.

Разворотнева отметила, что в адрес комитета неоднократно поступают жалобы на подобную несправедливость.

«Необходимо менять это положение и выставлять людям счета только за предоставленную услугу», – подчеркнула парламентарий.

При этом отмечается, что факт проживания в квартире можно будет доказать показаниями счетчиков электроэнергии – если показания не меняются несколько месяцев, значит, в квартире просто никто не живет, пишут «Известия».

Если в Минстрое примут предложение Разворотневой, то это затронет жителей всех регионов России.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ