2023-02-06T07:25:38+10:00 2023-02-06T07:25:38+10:00

Доллары не понадобятся. Центробанк принял решение о выгодном депозите

Фото: freepik.com |  Доллары не понадобятся. Центробанк принял решение о выгодном депозите
Фото: freepik.com

Центробанк разработал законопроект о «вкладах для бедных». Предлагается обязать системно значимые банки с 1 июля 2024 г. открывать вклады и счета для малообеспеченного населения, остальные кредитные организации – с 1 июля 2025-го.

Согласно поправкам, социальные вклады и счета будут открываться в банках, у которых есть право привлекать средства физлиц во вклады, открывать и вести их банковские счета, а также участвовать в системе страхования вкладов.

Воспользоваться такими продуктами смогут граждане, которые получают меры социальной поддержки и сведения о которых есть в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО).

Открыть социальный вклад или счет можно будет на срок не более года и продлить на такой же, если клиент остается получателем мер социальной поддержки. Гражданин не вправе иметь более одного такого продукта.

Вносить на депозиты можно только рубли, максимальный размер средств на вкладе – 100 тыс. руб. Доходность по нему должна быть не ниже уровня ключевой ставки плюс 1 процентный пункт.

Законопроект запрещает брать комиссию за открытие и обслуживание таких вкладов и счетов, а также за операции по социальному счету в размере не более 15 тыс. руб. в месяц.

Если поправки примут, закон вступит в силу 1 июля 2024 г. С этой даты системно значимые банки будут обязаны обеспечить открытие социальных счетов и вкладов. Остальные кредиторы – не позднее 1 июля 2025 г.

Центробанк еще в ноябре 2021 г. предложил создать специальные банковские вклады для людей с невысокими доходами с процентной ставкой, привязанной к уровню инфляции или ключевой ставки.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ