2023-02-07T09:39:35+10:00 2023-02-07T09:39:35+10:00

Путин обезличил доходы депутатов

фото: kremlin.ru |  Путин обезличил доходы депутатов
фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон о публикации информации о доходах, расходах и имуществе депутатов и сенаторов в обезличенном виде – без персональных данных. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 марта 2023 г.

Один из авторов поправки, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, ранее объяснял, что депутаты и сенаторы продолжат сдавать декларации, но в Сети не будут размещаться персональные данные, только обобщенная статистическая информация о представлении депутатами соответствующих сведений и исполнении ими законодательства о противодействии коррупции.

При этом депутаты имеют право публиковать свои декларации о доходах, расходах и имуществе в соцсетях, говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Закон, который вступит в силу с 1 марта, также предусматривает, что муниципальные и региональные депутаты, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, подают декларации после избрания, а также если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ