2023-02-07T14:32:41+10:00 2023-02-07T14:32:41+10:00

«Wildberries, ну так же нельзя». До маркетплейса добрались общественники

фото: KONKURENT.RU |  «Wildberries, ну так же нельзя». До маркетплейса добрались общественники
фото: KONKURENT.RU

На крупнейшую в России онлайн-платформу по продаже товаров решили пожаловаться в Роспотребнадзор, сообщает KONKURENT.RU.

Маркетплейс Wildberries вызвал возмущение у общественников. Речь идет о введении онлайн-магазином платных возвратов за товар.

Напомним, что сегодня за возврат продавцу купленного товара клиенту приходится платить от 75 до 100 руб. Как ранее объяснили в компании, введение платных возвратов необходимо из-за логистических издержек. Кроме того, данная мера должна была помочь формировать у покупателей ответственное отношение к оформлению заказов.

Однако члены «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ) полагают, что подобная функция является незаконной. На предмет законности платных возвратов общественники просят провести проверку Роспотребнадзор, пишут «Известия».

Отмечается, что в намерениях ОПИ заставить маркетплейс убрать платные возвраты товара вовсе. Правда, отмена, по мнению общественников, должна затронуть качественные товары. Речь идет о ситуациях, когда товар, например, не подошел по размеру.

«В этом случае незаконно и неправомерно брать с покупателя деньги за возврат с пункта выдачи заказов на склад», – считают в ОПИ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ