2023-02-08T08:16:28+10:00 2023-02-08T08:16:28+10:00

ФОМС назвал сроки оказания медицинской помощи в 2023 г.

фото KONKURENT |  ФОМС назвал сроки оказания медицинской помощи в 2023 г.
фото KONKURENT

В конце 2022 г. в Приморском крае принят документ, регулирующий работу отрасли здравоохранения в 2023 г. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Приморском крае на 2023 г. и на плановый период 2024 и 2025 гг. утверждена постановлением правительства Приморского края № 922-па от 28.12.2022 г.

Документом утверждены не только экономические параметры программы, но и определены виды, условия и формы оказания медицинской помощи. В приложениях к программе приведены перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, порядок и условия предоставления медицинской помощи, перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, необходимых для оказания стационарной медицинской помощи, а также предельные сроки ожидания медицинской помощи.

Учитывая особую важность соблюдения сроков оказания медицинской помощи, еще раз напоминаем застрахованным гражданам о сроках ее оказания в Приморском крае в 2023 г.

Ожидание приема врачами-терапевтами и педиатрами не должно превышать 24 ч. с момента обращения, а в неотложной форме – 2 ч. с момента обращения.

Ожидание консультации врачей-специалистов – не более 14 рабочих дней со дня обращения, а при подозрении на онкологические заболевания срок ожидания консультации – не более 3 рабочих дней.

Сроки проведения диагностических инструментальных (рентген-исследования, в т. ч. маммография, функциональная диагностика, УЗИ) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней, а при подозрении на онкологические заболевания – 7 рабочих дней со дня назначения исследования.

Сроки проведения компьютерной томографии (в т. ч. однофотонной эмиссионной компьютерной томографии), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения, при подозрении на онкозаболевание – не более 7 рабочих дней.

Срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должен превышать 3 рабочих дней с момента постановки диагноза онкологического заболевания.

Сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи, в том числе для лиц, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, не должны превышать 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями – 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния).

Единый телефон горячей линии в системе ОМС Приморского края – 8 800 100 12 88.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ