2023-02-08T08:45:56+10:00 2023-02-08T08:45:56+10:00

Указ подписан: Путин изменил условия зачисления долларов на счет

фото: kremlin.ru |  Указ подписан: Путин изменил условия зачисления долларов на счет
фото: kremlin.ru

Российские экспортеры теперь могут зачислять выручку в иностранной валюте на счета поставщиков без ее обязательной продажи. Соответствующий указ президента России Владимира Путина размещен на официальном портале правовой информации и со дня публикации вступил в силу.

Документ распространяется на российских экспортеров, которые по внешнеторговым контрактам передают нерезидентам товары, поступившие от российских поставщиков.

Теперь конвертацию и перевод поступивших от нерезидентов средств в валюту, отличающуюся от указанной в договоре, можно совершить только при предварительном согласии российского поставщика, говорится в указе.

На фоне обвала рубля после начала специальной военной операции РФ на Украине и введения западных санкций российские власти приняли ряд ограничительных мер, чтобы поддержать национальную валюту. В частности, с 28 февраля 2022 г. российских экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров.

В мае Путин подписал указ о снижении нормы обязательной продажи валютной выручки экспортеров с 80% до 50%. В июне президент отменил и требование к экспортерам о продаже половины валютной выручки. Но указ об обязательной продаже валютной выручки продолжал действовать – ее размер определяла правительственная комиссия по иностранным инвестициям.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ