2023-02-08T11:29:57+10:00 2023-02-08T11:29:57+10:00

За 1 евро: «АвтоВАЗ» забрал активы Nissan в России

фото: nissan.ru |  За 1 евро: «АвтоВАЗ» забрал активы Nissan в России
фото: nissan.ru

«АвтоВАЗ» закрыл сделку по приобретению 99% долей бывшего петербургского завода Nissan (ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус») у подведомственного Минпромторгу ФГУП «НАМИ», которому японский концерн передал свои активы, уходя из России.

Как сообщила пресс-служба «АвтоВАЗа», соответствующие документы подписали президент АО «АвтоВАЗ» Максим Соколов и гендиректор ФГУП «НАМИ» Федор Назаров. Ранее сделка получила одобрение со стороны правительства РФ.

Согласно договоренностям, «АвтоВАЗ» приобрел 99% долей в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» за 1 евро с оплатой в рублевом эквиваленте по курсу на день платежа. Оставшийся 1% сохранит за собой НАМИ.

Заключенная сделка сохраняет колл-опцион для Nissan по обратному выкупу своих бывших активов в РФ в течение 6 лет в случае принятия соответствующего решения в будущем и одобрения такого решения со стороны российских властей.

Соколов при этом сообщил, что будут производить на заводе теперь.

«Это будут новые модели под брендом Lada в сегментах С и D. Объем выпуска в текущем году может составить до 10 тыс. штук», – сказал он.

Завод Nissan в Петербурге открылся в 2009 г. Объем инвестиций в первую очередь составил $200 млн, в расширение – 167 млн евро. Предприятие выпускало модели X-Trail, Murano, Qashqai и Terrano, которые продавались через дилерскую сеть и во Владивостоке.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ