2023-02-08T16:51:07+10:00 2023-02-08T16:51:07+10:00

Планка для выплаты: касается всех, у кого высокий стаж работы

фото KONKURENT |  Планка для выплаты: касается всех, у кого высокий стаж работы
фото KONKURENT

Для россиян с высоким стажем работы необходимо увеличивать размер соответствующих выплат в случае потери места труда, сообщает РБК со ссылкой на письмо заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нины Кузьминой.

Обращение профсоюза было адресовано в секретариат Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

В документе представители организации указали на необоснованность того, что пособие по безработице на внутреннем рынке, согласно законопроекту «О занятости населения в Российской Федерации», не зависит от стажа и выплачивается не более шести месяцев.

«Для стимулирования занятости в форме трудовых отношений необходимо при определении размера пособия по безработице учитывать длительность и характер предшествующей занятости <...> Восстановить «социальную справедливость» позволит введение нормы, увеличивающей размер пособия по безработице для граждан с официальным стажем свыше восьми лет. Для таких россиян МРОТ должен стать минимальной планкой для пособия», – заключается в материале.

Как сообщал KONKURENT.RU, Минтруд предложил ранее усовершенствовать механизм расчета пособия по безработице, который в определенных случаях поможет увеличить размер выплат. «Для расчета среднего заработка предлагается использовать сведения о размере общего дохода гражданина», – заявляли в ведомстве.

Сейчас при его расчете применяются данные о выплатах и вознаграждениях, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, тогда как в ряде случаев граждане освобождены от их уплаты. Соответственно, неучет этого заработка приводит к занижению суммы назначаемого пособия.

«Предлагаемые поправки позволят гражданам получать пособие в более высоком размере», – считают в Минтруде.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ