2023-02-09T15:05:18+10:00 2023-02-09T15:05:18+10:00

Роскачество: для кошек и собак добавили недопустимый компонент

фото: freepik.com |  Роскачество: для кошек и собак добавили недопустимый компонент
фото: freepik.com

Специалисты рассказали, что именно содержится в питании домашних любимцев, сообщает KONKURENT.RU.

Специалисты Роскачества со ссылкой на данные мониторинга, проведенного Россельхознадзором, сообщают, что в кормах для домашних кошек и собак нашли компонент, которого там не должно быть.

Речь идет о содержании в питании для животных ГМО. Такую добавку нашли в кормах, завезенных в РФ из Италии. Как сообщают в Роскачестве, название марок в ведомстве сообщать не стали.

Все дело в том, что поставщики подобной продукции не соблюли требование российского законодательства, согласно которому продукты, произведенные из генно-инженерно-модифицированных организмов или использующие их в составе, должны проходить обязательную регистрацию.

Отмечается, что обнаруженные в итальянских кормах ГМО в России зарегистрированы не были.

В Роскачестве напомнили, что после подобной проверки ввоз корма для домашних питомцев был запрещен для 11 стран.

Как отметили в Россельхознадзоре, сейчас вопрос о запрете ввоза питания для домашних любимцев из Италии не стоит. Однако повторное нарушение в составе кормов может стать причиной такого ограничения.

Как рассказали специалисты Роскачества, поставки кормов для домашних животных сегодня доступны для Сербии, Китая, Франции, стран, входящих в состав ЕАЭС, Венгрии, Австрии и Бразилии.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ