2023-02-17T07:24:43+10:00 2023-02-17T07:24:43+10:00

Набиуллина сообщила печальную новость для всех, у кого есть наличные доллары

фото: фотобанк Росконгресса |  Набиуллина сообщила печальную новость для всех, у кого есть наличные доллары
фото: фотобанк Росконгресса

Ограничение на снятие наличной валюты для физлиц в России будет продлено после 9 марта 2023 г., сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, нет и оснований расширять лимит на перевод валюты физлицами.

«Мы не видим возможности какой-то системной либерализации валютных ограничений», – заявила Набиуллина на форуме «Кибербезопасность в финансах».

Глава ЦБ напомнила, что основанием для ограничения на снятие наличной валюты стало практически прекращение ее ввоза в страну. По ее словам, ситуация осталась прежней. При этом Набиуллина допустила, что в марте ограничение продлят «с некоторыми видоизменениями».

Весной 2022 г. (на фоне введения санкций) Банк России ввел в стране валютные ограничения.

Граждане могут снять со своих валютных счетов или вкладов до 10 тыс. долларов (либо в эквиваленте, если речь о других иностранных валютах) в каждой организации, но при условии, что счет или вклад открыт до 9 марта 2022 г. При этом физлицо не сможет получить более 10 тыс. долларов с нескольких счетов в одном банке. Если счет или вклад открыт после 9 марта, то получить деньги с него можно только в пересчете на рубли по рыночному курсу на день снятия.

С апреля банки могут продавать наличную валюту в кассах, но только евро и доллары США, поступившие после 9 апреля 2022 г. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

В начале августа ЦБ продлил эти валютные ограничения на полгода – до 9 марта 2023-го. Кроме того, с начала марта 2022 года действует запрет о вывозе наличной валюты из страны в размере более 10 тыс. в долларовом эквиваленте.

Также вводились ограничения на перевод валюты физлицами за рубеж. ЦБ сначала разрешил россиянам переводить за границу не более 5 тыс. долларов в месяц в пользу других россиян и затем несколько раз повышал эту сумму. С июня регулятор разрешил переводить за границу не более 150 тыс. долларов в месяц, а также увеличил до 10 тыс. долларов порог переводов через специализированные организации без открытия счета. В июле лимит переводов повысили до 1 млн долларов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ